Летопись Великой Победы

Сердцем и памятью

На территории нашей Республики находится более 40 тысяч мест памяти времён Великой Отечественной войны, однако мало кто знает их историю, а тем более не может даже представить, что пришлось пережить нашим предкам.

Этим проектом мы хотим дать людям возможность узнать историю этих мест и окунуться в воспоминания солдат и свидетелей-участников войны.

Тип: Мемориальный комплекс
Область: Витебская
Населенный пункт: г. Витебск
Адрес: пл. Победы
Местоположение: 55.184556468107,30.200593021051
Источник: Паспорт историко-культурной ценности «Плошча Перамогі і Мемарыяльны комплекс у гонар савецкіх воінаў, партызан і падпольшчыкаў Віцебшчыны»
Поделиться:
Мемориальный комплекс в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, расположенная в г. Витебск,  район, Витебская область
Прослушать аудиоисторию

Главный монумент в г. Витебске. Символизирует три силы, которые боролись с врагами: солдат Красной Армии, партизан, подпольщиков. Комплекс создан в 1974 году, последняя реставрация - 2009 год.

Самую большую площадь в Белоруссии строили более двух лет. Строительство площади проводилось силами треста № 9 с участием рабочих и сотрудников витебских предприятий, учащихся, студентов и школьников. Торжественное открытие состоялось 30 июня 1974 года — к празднованию 30-летия освобождения Витебщины от немецко-фашистских захватчиков и 1000-летия Витебска.

        Центральное место на площади занял мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины или, по-народному, «Три штыка».

        Монумент выполнен в виде трёх обелисков высотой 56 метров, на 6-метровой высоте они объединены рельефно-скульптурным поясом. Внизу горит Вечный огонь. Возле памятника — два бассейна с фонтанами. С двух сторон площади — по пять пилонов, на них нанесены годы войны. К набережной Двины ведут три большие лестницы.

        В 1990 году мемориальную часть дополнили двумя скульптурными группами на спуске к мемориалу. Одна из них символизирует начало войны и зарождение партизанского движения, вторая — наступление советской армии и освобождение. В том же году на пилонах появились бронзовые венки. 

Из воспоминаний Прудникова Ефима Ивановича

23 июня в 7:00. начался прорыв на южном фланге Витебского выступа.

Через наши головы был открыт ураганный огонь. Вся местность, где находились до этого замаскированные свыше трёхсот орудий, скрылась в облаках порохового дыма. На линию обороны противника был обрушен шквал снарядов. На протяжении километра по фронту передний край противника как бы висел в воздухе. После окончания штурма стало непривычно тихо, только послышалось несколько одиночных разрывов снарядов противника, посланных, казалось, издалека.

По нейтральной полосе в сторону фронта тянулись минёры, обезвреживая мины и оставляя за собой флажки на своём пути. По ним цепочкой шла наша пехота, не сворачивая в сторону.

Часам к 9-ти наш отряд в составе взвода связи и взвода моего, пройдя благополучно минное поле, переправился вброд через Лучёсу, вступил в полосу обороны пр-ка. Там были разрушенные доты, блиндажи, пулемётные гнёзда и тела убитых немецких солдат.

Пройдя зону обстрела, в кустарнике мы наткнулись на громадное орудие, стоящее на бетонном фундаменте площадью примерно 3 на 6 метров. Затвора его не было. Диаметр отверстия ствола я не преминул измерить, за отсутствием другого инструмента, – растопырив пальцы обеих ладоней, что составило около 40 см. Это, видимо, и была та «Берта», которая обстреливала наш район расположения на расстоянии свыше 20 километров от неё.

По большаку и уцелевшему мосту на Лучёсе, слева, в полкилометре от нас уже проходила наша артиллерия, танки и «катюши». Мост этот остался целым, благодаря отряду разведчиков, которые перед артнаступлением уничтожили охрану моста и разминировали его. Командиру этого отряда, М. И. Дружинину, было присвоено звание героя Советского Союза.

К полдню мы вышли на дорогу, проходящую через дер. Песочню, где нас нагнали батареи нашего полка, а следом и штабная машина. Деревня Песочня сохранилась в том виде, какой я её помнил ещё с детства, куда я часто приходил из Витебска по воскресным дням к своей тёте Марии, родной сестре моей матери.

Здесь я со своими двоюродными братьями, Никанором и Григорием, ловил раков в речушке, протекающей у них под окном.

Эта фотография моей тёти Марии, похожей на мою мать, была снята мной в 1940 г., в г. Витебске, куда тётя приезжала навестить меня и мою семью.

Сейчас же, при движении наших войск через эту деревню, всё её население, в основном, женщины и дети, высыпали на улицу, приветствуя своих освободителей. У одной женщины я спросил, где находится Мария Остапова, моя тётя. При этих словах женщина эта бросилась меня обнимать, говоря «кто же ты?» Вокруг меня и стоявшего со мной Каноненко собралась толпа женщин и одна из них заявила, что моя тётя вчера «осталась на ночь в лесу, в землянке, а убегающие сегодня немцы через лес, бросали в трубы землянок гранаты и убили твою тётю». Мы не могли отстать от своей части, чтобы посмотреть убитую, и побежали догонять свой полк.

Первый день наша дивизия после прорыва фронта двигалась в сторону «Сенна», не встречая сопротивления противника, и, дойдя до д. Черногорстья, полк остановился на ночёвку.

На второй день наш путь стали пересекать немецкие танки, вырвавшиеся из окружённого Витебска, и были встречены огнём наших батарей. Несколько танков, ведя огонь по батареям, смогли прорваться, три из них остались на поле боя подожжёнными, а один, видимо расстреляв свой боекомплект, двинулся на замолчавшее орудие, стоявшее на его пути. Это было орудие 2-й батареи, расчёт которого в этом бою был перебит, и в живых остался, тоже раненый, его командир по фамилии Кот. Видя шедший на него танк, он сумел зарядить орудие и, подпустив танк вплотную к стволу, выстрелил – зажёг танк и сам погиб от взрыва. В последствии ему посмертно было присвоено звание героя Советского Союза.

По пути на Сенно встречались уже немецкие автомашины, разбитые огнём нашей артиллерии. В одной из них наши солдаты нашли планы немецких кладбищ со списками похороненных и карту г. Витебска на немецком языке. На этой карте разрушенные кварталы и здания были нанесены пунктиром. По этой карте было видно, что 90% города было разрушено.

На одном из привалов, возле батарей 1-го дивизиона, на расстоянии километра от нас, появилась колонна немецких солдат, шедших из Витебска. Одна из наших батарей сделала упреждающий залп на пути колонны – и она остановилась. Над ними появилось белое полотнище. Мой взвод отправился принимать капитуляции. Колонну в составе около 300 солдат, имевших плачевный вид, состоящую из пожилых и безоружных солдат, среди которых были и раненые, пришлось конвоировать в штаб дивизии.

26 июня рано утром к расположению штабной батареи подошёл под конвоем автоматчика немецкий офицер. В моём взводе был сержант Векентьев, бывший учитель немецкого языка, и нач.штаба при его помощи произвёл допрос пленного. Оказалось, что это был командир арт.дивизиона, сдавшегося в плен (в звании майора). Им показали местонахождение штаба дивизии, и они ушли в указанном направлении.

В это же утро радист по связи Круглушин Борис перехватил по рации радиограмму такого содержания: «Правый сосед протянул нам руку через ленточку». Радисты наши, знакомые с таким немудрёным шифром, расшифровали её так: «Армия Баграмяна, прорвав оборону немцев справа от нас, переправилась через Зап. Двину и соединилась с нашей, 39-й армией». Следовательно, окружение Витебска было сейчас полным.

С начала прорыва фронта под Дымановым, с 23.06, наша армия двигалась на Запад, преодолевая сопротивление противника, и к 1.09, т.е. за 70 суток, мы прошли до границы Восточной Пруссии свыше 700 км, т.е. в среднем по 10 километров в сутки. Но на некоторых участках пути, встречая упорное сопротивление противника, приходилось задерживаться несколько раз до 2-х суток.

6 июля в районе Цитра мы были задержаны для ликвидации разрозненных групп противника, оставшихся в лесах, путём прочёсывания лесов и взятия в плен сдающихся.

8 июля к ночи мы подошли к реке Березине, и только утром наш полк, вслед за прошедшими танками, начал переправляться через эту легендарную белорусскую реку, протекающую в низких берегах, покрытых густыми лесами.

Наплавной мост, изготовленный нашими сапёрными батальонами, легко выдерживал переправу как танков, так и студебеккера с прицепленным к нему орудием, вместе с его расчётом.

Переправы через реки при передвижении наступающих войск делались в ночное время, а иногда и под артиллерийским обстрелом неприятеля. Одним из сапёрных батальонов нашей 39 армии командовал мой школьный товарищ Коваленко, инженер-дорожник, о чём я узнал только через 30 лет, после войны, встретившись с ним в Витебске, на праздновании 30-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и празднования 1000-летия основания города.

<…>

Материал предоставила Ирина Ефимовна Прудникова
Источник: http://www.pobeda.witebsk.by/land/epizode/prudnikov/

загрузка карты...